закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2023 (16:51)

В Новороссийске увековечат выдающихся спортсменов: этой весной в городе-герое появится аллея спорта

Новороссийск — по-настоящему спортивный город. Именно поэтому идея увековечить достижения его спортсменов и создать новую благоустроенную общественную территорию нашла горячее одобрение и поддержку властей и общественности.

С инициативой создать аллею спорта в прошлом году выступил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Ярышев, который предусмотрел на эту цель в рамках своего наказа 12,5 миллионов рублей.

В ходе обсуждений определили земельный участок — это территория, прилегающая ко Дворцу творчества, — спокойное и тихое место, где можно удобно разместить и благоустроить зону отдыха.

Там с удовольствием будут проводить время дети, которые занимаются во Дворце творчества, и их родители, ожидающие своих детей во время занятий. А жители соседнего микрорайона, прогуливаясь с детьми, могут узнать об историях побед чемпионов, которые выросли в Новороссийске, учились в его школах и одержали победу в значимых соревнованиях.

При создании аллеи важно было сохранить все имеющиеся на территории деревья, поэтому при разработке проекта была сделана съемка каждого растения, и планирование благоустройства исходило из этих показателей. Все объекты расположились в местах между деревьями и деликатно огибают их.

— Проект предусматривает стелы с информацией о спортсменах и людях, которые внесли особый вклад в развитие городского спорта, площадку для петанка, игровую зону и зону отдыха. Некоторые пожелания жителей, такие как аудиогид и питьевой фонтан, шахматный и теннисный столы, планируем учесть в следующих этапах. Новая точка притяжения должна появиться совсем скоро — к концу апреля откроем аллею спорта, — рассказал в социальных сетях глава Новороссийска Андрей Кравченко.