закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2020 (11:25)

Прохождение работниками медицинских осмотров временно приостановлено

В период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, могут быть приостановлены обязательные медицинские осмотры отдельных категорий работников.

В связи с многочисленными обращениями юридических лиц и граждан из различных субъектов РФ по вопросу проведения обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, Минтруд РФ в своем письме от 10.04.2020 № 15-2/10/В-2842 дал следующие разъяснения.

До снятия таких ограничений Минтруд РФ считает целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- с воспитанием и обучением детей;

- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- с работами на высоте;

- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Допуск работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1. КоАП РФ.

Медицинские осмотры работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные частью 3 статьи 213 Трудового кодекса РФ, проводятся в установленном порядке.