закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2021 (09:45)

Школьники Новороссийска познакомились с историей

АНО «Родина» запустила проект «Дороги войны».  В рамках проекта планируются пешие походы  к памятникам войны , братским могилам воинов, находящихся в труднодоступных местах  в горной лесистой местности в окрестностях Новороссийска. 

Эта работа проводится в тесном взаимодействии и активном участии Новороссийского историка и автора книг , посвящённых событиям Великой Отечественной войны, Романа Валериевича Талдыкина.

Первый поход по «Дорогам войны»  прошел в канун Дня освобождения Новороссийска.  Это было настоящее путешествие с экскурсией к  месту героической гибели танка "стюарт", принимавшего участие в Южно-Озереевской десантной операции. На этом месте в горах, в окрестностях Северной Озереевки установлен обелиск. 

Участие в походе приняли волонтёры «Портала Добра», ученики 7 «А» МАОУ СОШ 34 и их родители. Ребята  прошли дорогой морского десанта, высадившегося в ночь 3 на 4 февраля 1943 года в посёлке Южная Озереевка.   

Во время марш-броска от места высадки до обелиска ребятам рассказали о судьбе десанта. 

У обелиска и на мемориале участники похода возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.   

Также в одной из точек похода их ждал  солдатский обед, школьники опробовали настоящую солдатскую  кашу и чай.

Впечатлениями  об этом походе ребята поделятся со своими сверстниками, и в следующий раз возьмут в тематический поход еще желающих. В октябре в рамках проекта  «Дороги войны» планируется поход в окрестности Малого Утриша к месту гибели разведгруппы. Идёт подготовка материала и разработка маршрута.