закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 октября 2020 (17:03)

«Зеленые» облигации

Вы когда-нибудь слышали о понятии «зеленые» облигации? Это облигации, которые выпускаются для финансирования экологических проектов, то есть вы привлекаете средства не просто на свою обычную экономическую деятельность, но и на реализацию проекта с определенным природоохранным эффектом. Это может быть создание и развитие ветряных и солнечных электростанций, низкоуглеродного транспорта, технологий, которые сделают здания и целые города более водо- и энергоэффективными.

Экологически ориентированная экономика в мире набирает все больше сторонников на уровне государств. За последние 8 лет общий размер активов инвесторов, которые вкладываются в социально-ответственные компании, утроился и достиг 40 трлн долларов, а скорость роста фондов за последние три года составляет 50% в год!

«Зеленые» проекты набирают обороты и в России. Компаниями размещено уже 11 выпусков зеленых и социальных облигаций.

Так «Ресурсосбережение ХМАО» реализует проекты по экологически эффективному управлению отходами и применению технологий и процессов, направленных на сокращение вредного воздействия на окружающую среду.

Денежные средства, привлеченные от инструментов «зеленого» финансирования, «Российские железные дороги» будут использовать на проекты по внедрению экологически чистого транспорта.

Крупнейший на Юге России банк - «Центр-инвест» - открыл «зелёный» вклад и все средства, привлечённые в его рамках, пустит на финансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов, возобновляемых источников энергии и на финансирование экологически чистого транспорта. При этом доходность по «зеленому» вкладу не будет отличаться от других вкладов.

Чтобы в России продолжалось активное зеленое финансирование за Минэкономразвития предлагается закрепить координирующую роль по вопросам развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты устойчивого (в том числе зеленого) развития.

Таким образом, перед экологами и экономистами стоит непростая задача - создать перспективные экопроекты для привлечения инвестиций и на деле показать их рентабельность.

 

@uer_novoros

 #минэконом #новороссийск #калинина #экология #зеленыеоблигации