закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 декабря 2021 (10:40)

Полицейские Новороссийска призывают граждан быть бдительными

За прошедшие выходные мошенники обманули 9 граждан на 380 000 рублей, новороссийцы лишились денег на покупках и продажах через интернет.

В дежурную часть отделов полиции Управления МВД России по городу Новороссийску обратились местные жители, которые стали жертвами мошеннических действий. Граждане поясняли полицейским, что хотели приобрести или продать новогодние подарки, одежду, купить шины и мобильную технику.

Двое граждан поверили лжесотрудникам банков, которые обещали сохранить на резервных счетах денежные средства. Потерпевшие оформили кредиты и перевели мошенникам свыше 250 000 рублей.

Другие граждане заказывали и продавали товары через интернет, перечислили мошенникам около 130 000 рублей. Женщина, продавая сапоги, перешла по ссылке и внесла персональные данные карты, после чего с карты списали 22000 рублей. Аналогичным способом, перейдя по ссылке, мужчина пытался приобрести шины, через сайт бесплатных объявлений. Сумма ущерба составила 18 000 рублей.

Другая жительница добавилась в сообщество мессенджера чтобы приобрести одежду. После осуществление транзакции, группа перестала существовать, а женщина лишилась 7 000 рублей.

Всего за прошедшие выходные аферисты заработали около 380 000 рублей.

Сотрудники полиции призывают Вас быть предельно бдительными:

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах;

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, даже сотрудникам банка;

- чтобы не стать жертвами мошенников не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям;

- настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег на резервные и страховые счета;

- не следует сообщать незнакомцам коды поступающие через СМС;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

- не переходите по сомнительным ссылкам, и ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

Будьте бдительны! Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 60-55-00, 60-55 -10.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску