закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (12:39)

В Новороссийске перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве в сфере долевого строительства

В результате противоправной деятельности недобросовестных застройщиков ста восьмидесяти гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 335 миллионов рублей.

Следственной частью СУ УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих местных жителей в возрасте 31 года и 37 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемые заключили с потерпевшими договоры долевого участия в строительстве трёх жилых многоквартирных домов, не имея технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Злоумышленники не выполнили взятые на себя обязательства по предоставлению квартир в собственность, полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате противоправной деятельности фигурантов уголовного дела 180 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 335 млн. рублей.

На период предварительного следствия обвиняемой была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, ее сообщнику - в виде домашнего ареста.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба на имущество фигурантов наложен арест на общую сумму около 409 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.