закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (19:02)

У воспитанников организации «Все дети могут» появилась «тренировочная квартира»

Подготовить ребенка с особенностями развития к самостоятельной взрослой жизни поможет «Тренировочная квартира» - новый проект организации «Все дети могут», реализуемый в том числе на средства гранта Президентского Фонда. Старт проекту был дан 22 октября.

Как рассказала Мария Ягодина, директор организации «Все дети могут», любой родитель, воспитывающий особенного ребенка, годами учит его простым навыкам ухода за собой, вкладывая силы, средства и душу. Но, научив необходимым житейским приемам, понимает, что развитие на этом и остановится.

Квартира площадью 180 квадратных метров обустроена для комфортного проживания 5-6 ребят в возрасте от 16 лет и старше с тяжелыми нарушениями в развитии. Осваивать премудрости ведения быта им будут помогать взрослые – специально подготовленные ассистенты.

- Три месяца проживания в тренировочной квартире - это не только логический шаг в развитии навыков общежития. Это приобретение навыков самостоятельной жизни и решения обычных бытовых вопросов, - пояснила Мария Ягодина.

Пять дней в неделю ребята сами, но под присмотром ассистентов - взрослых, будут заправлять постели и стирать белье, делать уборку и готовить обед. А еще они могут работать в мастерской, расположенной неподалеку. Почти как взрослые они будут ходить на работу, а после - совершать походы в магазин, выходить на прогулки, ужинать в кафе, а не дома, планировать свой будущий день. Родителям придется оплачивать только питание ребенка, все остальные расходы берут на себя спонсоры, спонсоры, друзья и партнеры организации «Все дети могут».

Проект «Тренировочная квартира» также поможет ребятам осваивать навыки общежития: учиться договариваться друг с другом, принимать общие решения и следовать им.

- Этот уникальный проект организации «Все дети могут» стал первым не только в Новороссийске, но и в Краснодарском крае. Он реализован с учетом лучшего передового опыта других регионов России и зарубежных стран, - отметила замглавы города по социальным вопросам Наталья Майорова и поблагодарила активистов организации «Все дети могут» за настойчивость в реализации проекта и огромное желание помочь особенным детям адаптироваться ко взрослой самостоятельной жизни.