закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (19:30)

В Новороссийском городском общественном центре прошла встреча с представителями местного отделения Всероссийского общества слепых

В центр на чашку чая пришли руководитель этого отделения Алик Билалов, а также футболисты – спортсмены с инвалидностью по зрению. Они играют  футбол вслепую. И не просто играют, а  ездят на соревнования и привозят с всероссийских состязаний кубки и медали.  В конце октября наша команда собирается  на турнир в Дагестан. 

Поэтому при содействии Новороссийского городского общественного центра помощь этой успешной команде готов оказать руководитель другой некоммерческой организации,  предприниматель Сергей Гольцман, который также пришел на эту встречу и познакомился с футболистами.  

В ходе беседы было решено, что местное отделение общества слепых будет участвовать в следующем конкурсе президентских грантов. Он стартует с 1 февраля. 

У футболистов есть отличная идея – провести зональные соревнования по футболу для слепых в городе-герое. С оформлением заявки на конкурс готовы помочь в общественном центре.

Футбол для незрячих людей с 2004 года является параолимпийским видом спорта. Играют игроки на обычном поле для мини-футбола. В составе команд 5 футболистов, включая вратаря. А вот мяч особенный, он при ударе или вращении издает звук. По нему и ориентируются футболисты.