закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 ноября 2021 (17:05)

Новороссийский казачий кадетский корпус в четвертый раз получил переходящее знамя Президента России

Поздравить воспитанников и педагогов приехали председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Участие в мероприятии также приняли руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, замминистра просвещения России Денис Грибов, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– Хранить знамя – высокая честь. В этой награде отражена оценка труда кадетов и педагогов. В Новороссийске сам воздух пропитан духом истории. Отрадно, что подвиги защитников Малой земли вдохновляют нынешних ребят быть достойными памяти предков. Желаю вам твердости духа и новых побед,– сказал Дмитрий Миронов.

Поздравляя учащихся, Владимир Устинов отметил, что учреждение в четвертый раз получает знамя, как «Лучший казачий кадетский корпус России».

– Не сомневаюсь, что скоро вы станете профессионалами и надежными защитникам Отечества. Благодаря руководству Краснодарского края казачье образование интенсивно развивается, а лучшие традиции казачества возрождаются,– сказал Владимир Устинов.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на протяжении четырех лет знамя не покидает границ региона, что подтверждает высокий уровень подготовки кадет.

– Выпускники регулярно пополняют ряды Кубанского казачьего войска, становятся курсантами военных вузов, проходят службу в Президентском полку. Всего в корпусах и казачьих классах региона воспитывают около 100 тысяч ребят. Для Кубани важно сохранить историю и преемственность поколений. Воспитать достойных защитников своего края и страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что Кубанское казачье войско – лидер в стране, поэтому кадетские корпуса региона регулярно побеждают в конкурсе.

– В крае создана система непрерывного образования. Выпускники корпуса могут выбрать вуз, где есть казачья составляющая или поступить в военные университеты. Несмотря на то, кем вы в итоге станете, пронесите через всю жизнь чувство гордости за свой корпус и кубанское казачество, – сказал Игорь Баринов.

Николай Долуда отметил, что в кадетских корпусах на Кубани сформировали сильный педагогический коллектив, который передает подрастающему поколению обширные знания.

– Несколько лет назад президент сказал, что казаки нужны России. И сейчас перед нами стоит задача готовить кадры для казачьих обществ. Для этого в стране уже создали 28 корпусов, семь из которых находятся на Кубани. Заканчивая училища, кадеты поступают в вузы. В них воспитывают ребят, которые не свернут с выбранного пути, – сказал Николай Долуда.

Денис Грибов зачитал приветственный адрес от министра просвещения РФ Сергея Кравцова и отметил, что Новороссийский казачий кадетский корпус пример для подобных учреждений всей страны.

Вице-губернатор Александр Власов подчеркнул, что всероссийское признание – итог общего труда, но в первую очередь, заслуга руководства и педагогического состава учреждений.

***

Смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводит Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества с 2010 года. Победителям присуждают денежные премии: за первое место – 3 млн рублей, за второе – 2 млн рублей, за третье – 1 млн рублей. Новороссийский казачий кадетский корпус становился лучшим в 2013, 2016, 2019 и 2021 годах, Ейский – в 2018 и 2020 годах.