закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 декабря 2022 (11:31)

Что такое кронирование деревьев и зачем оно нужно?

В МБУ «Центр озеленения и благоустройства» имеется участок малой механизации. Рабочие зеленого хозяйства этого участка после специального обучения проводят работы по кронированию, обрезке и валке. Все работы выполняются согласно закону Краснодарского края от 23.04.2013 №2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений». И если с валкой и обрезкой всё понятно, то что же такое кронирование — приходится объяснять и отличать его от обычной обрезки.

Кронирование деревьев заключается в грубой обрезке части скелетных веток кроны для оздоровления растения или безопасности людей, транспортных и энергетических коммуникаций. Благодаря этой процедуре снижается вероятность падения растений, улучшается их приживаемость, происходит комплексное оздоровление древесины, минимизируются случаи повреждения деревьями ЛЭП, трубопроводов энергоснабжающий предприятий.

Иногда горожане жалуются на неэстетичный вид деревьев сразу после проведения кронирования, но эта процедура необходима: впоследствии деревья обретают новую, живую крону, а жители могут спокойно передвигаться по улицам и не переживать за повреждения коммуникаций.