закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2023 (11:39)

Педагоги Новороссийска поделились опытом организации современного профильного обучения с коллегами со всей страны

С 21 по 27 марта на площадках учебных заведений Краснодарского края в рамках реализации национального проекта «Образование» проходит первая Всероссийская научно-практическая конференция «Организация профильного обучения: модели, ресурсы, возможности сетевого взаимодействия». Главная цель ее проведения — формирование профессиональных компетентностей руководителей и педагогов в области организации профильного обучения по психолого-педагогической, агротехнологической, кадетской, медицинской и инженерным профильным направленностям обучения.

Мероприятие объединило более 100 специалистов из 44 муниципальных образований Краснодарского края, а также специалистов методических служб и преподавателей вузов Тамбовской, Кемеровской, Челябинской, Амурской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Пензенской, Московской областей.

Открытие конференции состоялось 21 марта в Краснодаре. Гостей и участников приветствовали Ирина Лихачева, исполняющая обязанности ректора ГБОУ Институт развития образования Краснодарского края, и Елена Плохотнюк, проректор по научно-методической и инновационной работе.

Сферу образования Новороссийска представляли замначальника управления образования Людмила Елчина, директор «Новороссийского социально-педагогического колледжа» Екатерина Самарина и Сергей Панченко, проректор по среднему и дополнительному образованию ФБОУ ВО ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. В своих выступлениях они поделились опытом работы по профориентации и профессиональному самоопределению в городе через реализацию проекта «Я выбираю профессию», рассказали о формировании компетенций обучающихся в классах педагогического профиля и перспективных моделях взаимодействия вуза с общеобразовательными организациями Новороссийска.

Участники конференции отмечают актуальность организации профессионального обучения в школе как механизма социальной адаптации обучающихся, а также инновационные практики регионов по обновлению содержания и технологий общего образования при организации профессионального обучения.

Главной площадкой конференции во второй день ее проведения, 22 марта, стал новороссийский Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Открывая конференцию, начальник управления образования администрации Новороссийска Елена Середа отметила важность таких мероприятий для профессионального педагогического сообщества в рамках деятельности по развитию профильного обучения. У педагогов Новороссийска, представляющих детские дошкольные учреждения, школы, вузы, центры дополнительного образования, накопился достаточно успешный опыт в этой области, и они всегда готовы им поделиться.

В следующие дни работы конференция будет проходить на площадках Усть-Лабинска, Тимашевска и Армавира, ее участники смогут познакомиться с опытом коллег в реализации проектов по выстраиванию модели сетевого взаимодействия с социальными партнерами, сопровождению развития профильных психолого-педагогических классов в регионе, организации взаимодействия в рамках реализации проекта «Навигаторы детства 2.0.» и многим другим.