Проект из Абрау-Дюрсо – в числе победителей престижной национальной туристической премии «Маршрут построен 2025-2026»
20 апреля на площадке отеля «Safmar Grand Moscow» в центре Москвы прошла торжественная церемония награждения национальной туристической премии «Маршрут построен 2026». Подведены итоги V юбилейного сезона Национальной премии в сфере развития туризма.
«В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» уже в пятый раз проводится премия «Маршрут построен», организованной медиагруппой «Комсомольская правда». Данная премия является престижной в сфере туризма. Представители туротрасли города-героя Новороссийска ежегодно принимают в ней участие. В 2026 году от города было подано 16 проектов на рассмотрение», - рассказала начальник управления курортов и туризма Лариса Григорьян.
В этом году на соискание премии поступили 1 187 заявок из 79 регионов России, а также из нескольких областей Белоруссии и Абхазии. Двое участников из Краснодарского края стали победителями, один из которых –ООО «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо».
Проект «Аграрная экспедиция по виноградникам Абрау-Дюрсо», ставший победителем в номинации «Агротуризм», предлагает гостям в рамках маршрута посещение виноградников, знакомство с особенностями посадки, ухода и сбора винограда, экскурсии по действующему производству – залы сбора, первичной обработки винограда, тоннели хранения и выдержки игристых и тихих вин. В ходе экскурсии туристы принимают участие в аграрных событиях (например, сбор урожая винограда), тематических экскурсиях с пояснением сортов винограда, технологии игристых вин, истории виноделия в регионе. Маршрут погружает в сельскую виноградарскую жизнь: от лозы и терруара до бутылки вина. Экскурсионный маршрут существует с 2006 года. Ежегодно его посещают сотни тысяч человек.
Ежегодно курорт Абрау-Дюрсо посещает 600 000 гостей! Данная территория стремительно развивается и совершенствуется. Становится комфортной для гостей и местных жителей. Этому способствует активное участие Центра винного туризма в реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство».
В 2025 году курорт удостоился главной награды за «Лучший опыт ответственного энотуризма» (Award for Best Responsible Wine Tourism Experience) на глобальном саммите Всемирной организации винного туризма (Global Wine Tourism Organisation, GWTO).
«Премия «Маршрут построен» появилась в 2021 году как конкурсная и презентационная площадка, демонстрирующая возможности для путешествий по России. За пять лет премия «Маршрут построен» стала одним из главных отраслевых конкурсов, в котором активное участие принимают достойные предприятия туристской отрасли муниципального образования город-герой Новороссийск! Мы ждем новых проектов и новых побед!» - отметила Лариса Григорьян.
