закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2021 (11:46)

В 2022 году на базе кубанских школ откроют 136 «Точек роста» по нацпроекту

О создании в регионе образовательных центров рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Сегодня по всему краю работает 329 «Точек роста». Мы открываем их с 2019 года в рамках национального проекта «Образование» на базе школ в сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек. Видим, насколько востребованы такие центры детьми – здесь занятия проходят на качественно новом уровне, с использованием современных технологий. Мы будем и дальше дооснащать сельские школы – в следующем году планируется создать еще 136 «Точек роста» в 38 муниципалитетах, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что новые центры будут иметь естественно-научный и технологический профиль. К концу 2024 года на Кубани планируют организовать работу 782 «Точек роста».

В министерстве образования, науки и молодежной политики уточнили, что в 2019-2020 годах создавались центры цифрового и гуманитарного профилей. Их оснастили интерактивными комплексами, 3D-принтерами, оборудованием для медиастудии, квадрокоптерами и обучающими тренажерами. Благодаря современному оснащению такие школьные предметы, как технология, информатика и ОБЖ, стали практико-ориентированными.

В 2021 году открыли 134 центра естественно-научного и технологического профилей. Они включают лаборатории по физике, химии, биологии, приобретено робототехническое оборудование.

«Точки роста» используются не только во время уроков, но и после них как общественное пространство. Здесь играют в шахматы, занимаются проектной деятельностью не только дети, но и взрослые. Открытие центров способствует повышению профессионального уровня педагогов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края