закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2021 (13:08)

В Краснодарском крае от COVID-19 вакцинировано боле 2

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Как отметил на пресс-конференцию президент России Владимир Путин, задача достижения коллективного иммунитета - одна из ключевых в борьбе с пандемией коронавируса.

- 59,4 процента - сегодня наш коллективный иммунитет. Около 70 млн сделали первую прививку, но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году мы достигнем этого уровня, - отметил Владимир Путин.

В Краснодарском крае сегодня открыто 332 пункта вакцинации, на Черноморском побережье – 74, в санаторно-курортных организациях – 14. Всего в регион поставлено более 3,7 доз вакцины.

– Пандемия – вызов для всех нас. Сегодня в крае от коронавируса вакцинировалось уже свыше 2,7 млн человек, что составляет 77% от плана. Во всех муниципалитетах открыты прививочные пункты. Они в полном объеме обеспечены вакциной. Также туристы могут поставить прививку и в курортных городах. Несмотря на все предпринимаемые меры, эпидситуация на Кубани остается напряженной. Система здравоохранения работает на пределе своих возможностей. Все чаще в реанимациях оказывается молодежь и невакцинированные. Поэтому, безусловно, важно, чтобы вакцинировалось как можно больше людей, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в крае развернуто 28 ковидных госпиталей на 5,7 тыс. мест. В них свободен 21% коечного фонда. Глава региона добавил, что в случае ухудшения ситуации в Краснодарском крае готовы оперативно открыть обсерваторы для приезжающих туристов в Сочи и Анапе.

С 22 марта в регионе возобновили профилактические осмотры и выездные профмероприятия. Их можно пройти в 93 медучреждениях. Для жителей отдаленных пунктов работает 44 мобильные бригады.

Также на Кубани проводят углубленную диспансеризацию. С 1 июля ее прошли свыше 141 тыс. жителей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края