закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 января 2020 (15:40)

Никита Ванков: "Я испытал фантастические чувства

На вахту памяти Поста № 1 в городе-герое Новороссийске 23 января, в день открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, заступил почётный караул с участием представителя молодёжи с ограниченными возможностями. 

Никита Ванков – житель города Анапа, активный общественный деятель. Сейчас Никите 26 лет. Он был полноценным здоровым человеком, но после тяжёлой травмы, полученной в 14 лет, жизнь разделилась на "до" и "после". 

Долгая борьба за жизнь, полная потеря движения и способности говорить. После преодоления всех страшных препятствий Никита может передвигаться только с помощью инвалидного кресла, но сумел окончить среднюю школу и получить высшее образование. Любовь к жизни и желание помочь всем, кто ограничен по здоровью, делают Никиту сильнее и активнее. 

Проект «Солидарная память» Никиты Ванкова основан на желании нести вахту памяти на Посту №1 наравне с патриотической молодёжью страны. Желание вполне реальное, и поэтому было одобрено администрацией Новороссийска и воплощено в жизнь на открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 23 января.

Идея проекта «Солидарная память» заключается в организации несения вахты памяти на Посту №1 у мемориалов и огней Вечной славы представителями молодёжи с ограниченными возможностями в составе действующих Почётных караулов. 

Наряду с традицией несения Вахты памяти молодые люди с ограниченными возможностями могут участвовать, по мере возможности, в мероприятиях "постовского" движения: в просветительских встречах, экскурсиях, дружеских визитах по обмену опытом, торжественных церемониях и других событиях.

- Я испытал фантастические чувства, когда заступил на Пост №1, - рассказал Никита Ванков, - Это, безусловно, чувство радости, чувство гордости за боевые заслуги воинов, я мысленно даже представил ужасы войны и меня переполнили патриотические чувства. Я поверил в осуществление мечты! Ведь помимо бесконечного лечения и пребывания дома в закрытом пространстве, люди с ограниченными возможностями имеют право на участие в жизни своей страны, и каждый из них может чувствовать себя нормальным и полноценным человеком! Спасибо администрации Новороссийска за предоставленную возможность реализации моего проекта!