закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 февраля 2020 (12:13)

В Новороссийске День защитника Отечества отметили патриотическими акциями и народными гуляньями

В Новороссийске 23 февраля череда торжественных мероприятий в честь Дня защитника Отечества началась на площади Героев с ритуала «Память» и подведения итогов оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством Победа рождена!».

Глава города Игорь Дяченко вместе с ветеранами, начальником новороссийского военного гарнизона, командиром Новороссийской военно-морской базы контр-адмиралом Виктором Кочемазовым, офицерами запаса, действующим составом военнослужащих города-героя, юнармейцами, молодежью и общественностью подвели возложили венок Славы к мемориальной стене «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

Глава города Игорь Дяченко в своей приветственной речи отметил:

- Это особенный праздник. Это день памяти и гордости. И нам с вами есть, чем гордиться. Героические подвиги воинов российской армии во все времена являлись для нас образцом мужества, доблести и отваги. В канун 23 февраля стало доброй традицией проводить месячник военно-патриотического воспитания. Такие мероприятия ориентированы, в первую очередь, на нашу молодежь, чтобы научить новые поколения хранить и приумножать военное, историческое и культурное наследие нашей страны. К этой работе мы подключаем учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные центры, ветеранские организации и военные ведомства. Сегодня хочу поблагодарить всех, кто в течение месяца участвовал в этой работе. В учебных заведениях города прошли уроки мужества, лекции и телеуроки, встречи с ветеранами, участниками боевых действий, были организованы экскурсии по памятным местам Новороссийска. Школьники посещали музеи и тематические выставки, участвовали в благотворительных акция – оказывали адресную помощь ветеранам, приводили в порядок места воинских захоронений. Это очень важная работа – хранить и передавать будущему поколению нашу славную историю, воспитывать в детях чувство гордости за нашу страну, учить их быть достойными подвига своих предков. Еще раз поздравляю всех с праздником, тех, кто уже отдал свой долг Родине, и будущих защитников страны. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

На площади Героев в этот день также прошло торжественное вручение ветеранам, бывшим малолетним узникам и труженикам тыла юбилейных медалей в честь 75-летия Великой Победы. Его провели глава города Игорь Дяченко, командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов, председатель городской Думы VI созыва Александр Шаталов и председатель новороссийского Совета ветеранов Николай Завгородний.

Затем торжества переместились на площадь Ленина, где прошли праздничные гулянья в честь Дня защитника Отечества, также был дан старт масленичной неделе.

В 19:00 небо над городом расцветил красочный фейерверк, а в 21:00 в соответствии с приказом министра обороны были даны 30 залпов праздничного артиллерийского салюта.

Фото: Наталья Герасимова