закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 марта 2023 (10:58)

Экоинформер: сведения о состоянии атмосферного воздуха в районе Новороссийска доступны онлайн

НА САЙТЕ ЖУРНАЛА «ПАНОРАМА КТК» СОЗДАН НОВЫЙ РАЗДЕЛ – ЭКОИНФОРМЕР. НА СТРАНИЦЕ РЕГУЛЯРНО ПУБЛИКУЮТСЯ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА КТК ВБЛИЗИ Н.П. ЮЖНАЯ ОЗЕРЕЕВКА (МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Г. НОВОРОССИЙСК).

Напомним, что в рамках реализации плановых мероприятий корпоративной Политики в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Каспийский Трубопроводный Консорциум в январе 2023 года ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Стационарный пост системы контроля качества атмосферного воздуха в районе отгрузки нефти на Морском терминале.

Разработанная по заказу КТК в НПО «Прибор» ГАНК» система автоматического контроля качества воздуха «Атмосфера» установлена на границе санитарно-защитной зоны Береговых сооружений Морского терминала в точке, ближайшей к жилой застройке поселка Южная Озереевка.

В состав оборудования поста «Атмосфера» входят два трехканальных газоанализатора ГАНК-4М (внесенных в Государственный реестр средств измерений Российской Федерации), метеостанция, пробоотборный зонд, модем беспроводной связи, система резервного питания, датчики состояния устройства. Оборудование находится в термозащитном, вандалоустойчивом боксе.

Сертифицированные оптические датчики газоанализаторов измеряют содержание различных химических веществ в воздухе в поточном (непрерывном) режиме в соответствии с аттестованными на федеральном уровне методиками, устанавливающими соответствующие ограничения. На соответствие нормам предельно допустимой концентрации (ПДК) в составе атмосферного воздуха измеряются такие химические вещества, как предельные углеводороды С1-С5, предельные углеводороды С6-С10, предельные углеводороды С12-С19, толуол, бензол, ксилол, метилмеркаптан.

На странице «Экоинформер» https://cpc-online.ru/ecoinformer/, помимо сводной информации о состоянии воздуха и концентрации химических соединений, приводятся такие общие метеоданные, как температура воздуха, скорость ветра и его направление. Приведены максимальные и минимальные за неделю фактические значения температуры воздуха и скорости ветра, преобладающее направление ветра.

В блоке «Изменение концентрации химических соединений в воздухе» приводятся данные замеров Стационарного поста системы контроля качества атмосферного воздуха - концентрации трех видов предельных углеводородов (С1-С5, С6-С10 и С12-С19), толуола, бензола, ксилола, метилмеркаптана. Приводится максимальное и минимальное количество веществ в воздухе в миллиграммах на кубический метр по данным замеров за неделю. Каждое графическое отображение данных имеет показатель предельно допустимой концентрации (ПДК) и пользователь всегда может увидеть, превышался он или нет.

Новый раздел сайта «Панорама КТК» призван стать источником актуальной и объективной информации об экологической составляющей производственной деятельности Консорциума.


https://cpc-online.ru/