закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 апреля 2020 (16:57)

Трудовая занятость населения. Вопросы и ответы

1. Каков режим работы Центра занятости населения?

В период с 30 марта 2020 г. центры занятости населения личный прием граждан не осуществляют. 

При снятии режима ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и принятии решения об открытии центров занятости будет вестись личный прием.

2. Как в нынешних условиях зарегистрироваться в целях поиска работы?

Подать заявление за содействием в поиске подходящей работы самостоятельно граждане могут в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (www.trudvsem.ru).

На сайте "Работа в России" (www.trudvsem.ru) размещены вакансии всех регионов Российской Федерации. В случае регистрации в качестве соискателя работы предоставляется доступ в "Личный кабинет" и имеется возможность создать резюме и файл с дополнительной информацией о себе. Работодатели, заинтересовавшиеся резюме, могут непосредственно с портала "Работа в России", отправлять письма на электронный адрес соискателя.

3. Как можно зарегистрироваться в качестве безработного?

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (постановление Правительства РФ  от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными").

Гражданину будет предложено 2 варианта подходящей работы (при наличии) и не позднее 11 дней со дня представления заявления центром занятости населения по месту жительства гражданина будет принято решение о признании его безработным либо об отказе в признании. 

С пошаговой инструкцией можно ознакомиться по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/service_instruction_seeker.

4. Где можно получить учетную запись на Госуслуги?

В настоящее время, чтобы подтвердить учетную запись на сайте Госуслуги граждане могут воспользоваться одним из предложенных на официальном портале способом. На сайте https://gosuslugi.expert/podtverdit-lichniy-kabinet.html есть полная инструкция для каждого из методов.

5. Как и когда безработный гражданин, уволенный после 1 марта 2020 г., сможет получить пособие по безработице в размере 12130 рублей?

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г.  № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере – 12130 рублей в апреле – июне текущего года (за исключением граждан, уволенных за виновные действия). 

Для граждан уволенных до 1 марта текущего года размер пособия, устанавливается в прежнем порядке в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1  "О занятости населения в Российской Федерации".

6. Как и когда безработный гражданин, уволенный после 1 марта 2020 г., сможет получить доплату на несовершеннолетнего ребенка и в каком размере? 

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г.  № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными (одному из родителей) начиная с 1 марта и имеющим детей в возрасте  до 18 лет в апреле-июне на каждого несовершеннолетнего ребенка, вводятся дополнительные выплаты по 3000 рублей в месяц.

7. Как и когда безработный гражданин может пройти повторный прием (перерегистрацию) в центре занятости?

В период нерабочих дней, при наличии подходящих вариантов работы, гражданину будут предложены варианты трудоустройства для прохождения собеседования с работодателем в дистанционном режиме.

Перерегистрация осуществляется в телефонном режиме. Специалист центра занятости связывается с безработным гражданином дистанционно  (по телефону, электронной почте) и назначает следующую дату и время перерегистрации.

8. Как выплачивается пособие по безработице в период нерабочих дней гражданам признанным безработными?

Несмотря на то, что личный прием граждан признанных в установленном порядке безработными не осуществляется, пособие перечисляется на лицевые счета, указанные при обращении, с предварительным уточнением по телефону специалистами центра занятости информации об отсутствии трудовой деятельности. 

9. Какой сегодня размер пособия по безработице?

Минимальная величина пособия по безработице составляет  1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице составляет 12130 рублей (постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год").

10. Кому назначается пособие в минимальном размере (1500 рублей)?

Минимальный размер пособия – 1500 рублей устанавливается гражданам ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность, уволенным за виновные действия, а также тем, кто уволен  до 1 марта и отработал меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости. 

11. Каковы сроки выплаты пособия по безработице?

Минимальное пособие выплачивается в течение 3 месяцев, максимальное пособие – 6 месяцев, а гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии) – 12 месяцев.