закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 августа 2021 (11:18)

Полицейские Новороссийска предупреждают о фактах мошенничества

В поиске попутчиков и экономной поездки граждане теряют бдительность и становятся потерпевшими от деятельности мошенников.

В отдел полиции Приморского района с сообщением о мошенничестве обратилась женщина. Потерпевшая пояснила полицейским, что для поездки использовала популярное приложение по поиску попутчиков. Позже с ней через мессенджер связался водитель автомобиля, на котором гражданка планировала доехать до пункта назначения. Неизвестный попросил внести предоплату в размере 100 рублей в приложении и отправил ссылку Потерпевшая перешла по ссылке, которую ей отправили для оплаты поездки, ввела данные банковской карты, код присланный ей на мобильный телефон и кодовое слово. Код оказался неверный, но в это же время произошло списание с банковской карты потерпевшей в размере 1000 рублей. Женщина запросила код для новой транзакции, при вводе которого произошло ещё одно списание в размере 1000 рублей. Женщина поняла, что поездка не состоится и обратилась в полицию.

Стоит отметить, что за последние 3 месяца обращения граждан по аналогичным заявлениям поступают еженедельно.

Уважаемые граждане обращаем ваше внимание, чтобы обезопасить себя и близких и не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила:

- онлайн-сервисы не должны общаться только через мессенджеры,

- не вносите предоплату незнакомым сервисам,

- не переходите по сомнительным ссылкам от незнакомых людей,

- не сообщайте информацию о карте.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску