закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 августа 2021 (14:23)

Новороссийский общественный центр запустил проект «Социальный плантарий»

Этот термин означает питомник для совсем еще юных некоммерческих организаций. Первый обучающий семинар был посвящен организации публичных общественных мероприятий. Тема оказалась интересной,  на встречу пришли более 20 лидеров городских НКО. 

Организаторы пригласили опытных спикеров. Из Краснодара приехали руководитель общественного движения «Безопасная Страна» Оксана Василенко и председатель попечительского совета этого объединения  Влад Граф-Колесник, основатель крупного бизнес-проекта «Граф Колесник».

Открыл же семинар в онлайн-режиме спикер из пермского Центра ГРАНИ Алексей Курносов. 

Несомненно, участникам семинара было интересно узнать об основных трендах и инновационных форматах проведения НКО-событий. Чем, например, обычная конференция отличается от анти-конференции? Или почему в Москве с некоторых пор обрели популярность «конференции провалов»? Конечно, это калька с английского, и в оригинале она означает «NGO Fail Conference»  – конференция, если можно так выразиться, лучших провалов НКО.  На подобных встречах общественники делятся не успехами, а историями своих неудач, а также извлеченными из них уроками. 

А после теории последовало практическое занятие. Оксана Василенко блестяще организовала деловую игру в стиле «работа над ошибками». Участники разбились на три команды, а затем каждая команда в отдельности критично оценила предложенный ей текст с отчетом об организации мероприятия «Завтрак с мэром». «Разбор полетов» получился основательным. 

В завершение семинара бизнесмен Влад Граф-Колесник предметно рассказал о том, как правильно завоевывать доверие предпринимателей и пробуждать в них интерес к инициативам общественников даже в тех случаях, когда такой интерес изначально отсутствовал.   

Много всего интересного случилось за два часа общения. И хотя бенчмарк (эталонный результат) пока еще не получен, но курс на его достижение уже взят.