закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 августа 2021 (17:40)

Глава Новороссийска встретился с педагогической общественностью города

23 августа состоялось традиционное городское августовское совещание педагогической общественности под председательством главы Новороссийска.

В ходе мероприятия, проходившего в городском театре, с педагогами, представителями родительских комитетов обсуждался широкий круг вопросов сферы образования Новороссийска. Также были подведены итоги прошедшего учебного года и определены задачи на предстоящий учебный период.

Одной из важных тем совещания стало обсуждение вопросов обеспечения доступности образования.

- Наш город развивается очень активно, численность населения увеличивается. За последние 5 лет прирост составил почти 200 тыс. человек, а детского населения - 23 тысячи. Поэтому приоритетный вопрос – это строительство школ и детских садов. Сегодня мы активно его решаем. Строим 2 большие школы в Южном районе. Они дадут нам в совокупности 2 650 мест. В этом году начинаем строительство пристройки на 400 мест к школе № 28. По плану перспективного развития возведем еще 9 детских садов и 10 школ, из которых 3 школы - в рамках концессионных соглашений. Это школы в ст. Раевской, в Цемдолине по ул. Красина и по ул. Катанова в Южном районе. Проходит экспертизу проект пристройки к школе №10. Продолжаем строить и детские сады. Идет строительство двух из них - по ул. Южной и в селе Борисовка, по 240 мест каждый. Получили помещения по ул. Чайковского, где у нас расположится детский сад №17, - рассказал глава Новороссийска.

В ходе совещания также поднимались вопросы обеспечения безопасности в школах. Было отмечено, что в 23 учреждениях к новому учебному году проведена замена устаревшего пожарного оборудования на сумму более 17 млн. рублей.

Особое внимание уделяется и кадровому вопросу: на сегодняшний день на уровне города предусматривается несколько форм материальной поддержки педагогов. Весомой поддержкой для бюджетников стало решение губернатора Кубани о выдаче из краевого бюджета 1 млн. рублей в качестве первого взноса на покупку жилья с 2022 года.

Также обсуждались вопросы деятельности, направленной на соблюдение закона КЗ-1539, внеурочной занятости детей, работа по расширению территориальной и материально-технической базы учреждений дополнительного образования.

Завершая работу городского совещания педагогической общественности, Игорь Дяченко наградил лучших педагогов грамотами главы, поблагодарил за профессионализм и вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, а также пожелал удачной работы в новом учебном году.