закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 декабря 2021 (17:18)

Бюджет Новороссийска и новые решения по инициативному бюджетированию утвердили парламентарии Новороссийска

24 декабря в ходе заседания городской Думы депутаты рассмотрели вопросы комитета по финансово-бюджетной и экономической политике, начав работу с главного из них - принятия бюджета муниципального образования город Новороссийск на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Председатель комитета по финансово-бюджетной и экономической политике Сергей Иванович Кондратьев напомнил собравшимся, что предметом рассмотрения второго чтения бюджета являются расходы местного бюджета, программа предоставления муниципальных гарантий, программа муниципальных внутренних заимствований, текстовые статьи.

Так расходы бюджета на 2022 год составят 11 млрд 495 млн 181,6 тыс. рублей, что больше на 976 млн 959,3 тыс. рублей по сравнению с уточненным бюджетом на 2021 год.

Главным приоритетом формирования проекта бюджета на 2022 год и плановый период стала реализация национальных проектов. В проекте бюджета предусмотрены средства на софинансирование объектов, реализуемых в рамках государственных программ Краснодарского края, в сумме 444,3 млн рублей, что выше средств 2016 года (было 35,5 млн рублей) на 408,8 млн рублей. Благодаря участию в этой программе город дополнительно построит еще две школы на улице Красина и в станице Раевская. Также город получит очистные сооружения в станице Натухаевская и Алексино, продолжится и будет завершено строительство дворца олимпийских видов спорта «Черноморский».

Одним из главных приоритетов бюджета является сохранение стабильности финансирования социальной сферы.

Депутаты приняли бюджет города, который направлен на дальнейшее поступательное развитие города, создание комфортных условий жизни горожан. Также депутатами утверждены изменения в стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.

Кроме того, на заседании Думы утверждены изменения в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 20 апреля 2021 года № 97 «Об утверждении Порядка применения инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Новороссийск». Теперь функции организации конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования переданы МКУ «Новороссийский городской общественный центр» администрации города. Субсидии на проекты инициативного бюджетирования из городского бюджета в новой редакции решения станут предоставляться в размере не более 97 процентов от стоимости проекта инициативного бюджетирования (ранее это процент составлял 95). Не менее 3 процентов стоимости проекта должно обеспечиваться за счет софинансирования из средств жителей. Ранее он составлял 5 процентов. Также решение дополнено Положением о молодежном инициативном бюджетировании и Положением о студенческом инициативном бюджетировании.

Далее на заседании городской Думы были рассмотрены вопросы и приняты решения, подготовленные комитетами по законности, правопорядку и правовой защите граждан, по муниципальной собственности, по земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики и по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи. Основная часть принятых решений носила технический характер по приведению ранее утвержденных документов Думы в соответствие с нормами законодательства. Так, например, депутаты утвердили изменения в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 24 сентября 2020 года № 5 «О составе постоянных комитетов городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск».

Вновь депутаты городской Думы соберутся уже 29 декабря на свое внеочередное заседание, которое будет посвящено инаугурации вновь избранного главы города Кравченко Андрея Васильевича.