закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 августа 2021 (09:26)

32 студента и школьника Кубани поборются в финале национального чемпионата WorldSkills Russia-2021

Об участии представителей края в самых масштабных соревнованиях профессионального мастерства, которые проводятся в рамках нацпроекта «Образование», рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Сегодня в Уфе стартует финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов и школьников. Наш край в Башкирии представляют 32 участника. Удачи ребятам и пусть победит сильнейший, – сказал глава региона.

Как сообщили в краевом минобрнауки, в кубанскую команду вошли студенты из Анапы, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Апшеронского, Брюховецкого, Лабинского, Ейского, Крымского, Ленинградского, Славянского, Тихорецкого районов, а также два школьника – из СОШ №31 Краснодара и №5 поселка Ахтырский Абинского района. Они будут соревноваться с представителями других субъектов РФ в 23 компетенциях.

Основной состав команды края на финал сформирован по итогам отборочных соревнований, прошедших весной 2021 года. В результате состязаний в копилке Краснодарского края шесть наград финала национального чемпионата по шести компетенциям: «Виноделие», «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Туризм» и «Бухгалтерский учет». В финале эти компетенции представлены не будут.

Движение «Молодые профессионалы» направлено на популяризацию и повышение стандартов и престижа рабочих профессий, спрос на которые на рынке труда высок. Количество желающих получить среднее профессиональное образование на Кубани в последние годы увеличивается.

Россия вступила в международного движение WorldSkills International в 2012 году. Финал IX Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2021 состоится 25–29 августа. Он включен в план основных мероприятий по проведению в России Года науки и технологий.

В нем примут участие представители всех регионов России, в дистанционном режиме к ним присоединятся конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделенных на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Пресс-служба администрации Краснодарского края