закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 октября 2023 (11:23)

Молодежь Новороссийска осваивает «Цифровой двойник города»

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» в Новороссийске проводятся мероприятия, направленные на всестороннее развитие подрастающего поколения. 

Так 24 октября на базе «Точки кипения» главный специалист отдела автоматизации и автоматизированных систем управления МКУ СПП администрации города Александр Гайда провел лекцию «Цифровой двойник города», продемонстрировав единую платформу пространственных данных города, в которой отображается достоверная информация о ситуации на территории муниципального образования.

«Цифровой двойник города» - это виртуальная модель городской территории, которая создается на основе собранных и обработанных данных из различных источников. В этой модели отображены все объекты и сооружения города, такие как здания, дороги, парки, коммуникации и т.д. 

«Целью создания «Цифрового двойника города» является упрощение и улучшение процессов управления муниципалитетом. Благодаря этому инструменту, администрация может оперативно получать актуальные и достоверные данные о состоянии различных объектов и принимать обоснованные решения на основе этих данных. Например, при разработке инфраструктурных проектов или при внесении изменений в план развития города»,– рассказала Ольга Параскиопуло, начальник отдела по делам молодежи.

Одним из преимуществ «Цифрового двойника» является возможность взаимодействия с другими системами и платформами. Это позволяет интегрировать различные данные и обеспечить их обмен между отделами и организациями, что способствует более эффективному решению задач и предотвращению конфликтов интересов.

«Цифровой двойник города» также помогает увеличить уровень безопасности и обеспечить более качественные услуги для жителей. Например, в случае чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения или аварии, виртуальная модель позволяет оперативно оценивать угрозы и разрабатывать планы эвакуации или спасательных операций.

В заключении лекции Александр Гайда подчеркнул, что «Цифровой двойник города» - это не просто современный тренд, но и неотъемлемая часть развития современных городов. Создание актуальной и полной базы данных об объектах города позволяет повысить эффективность работы администрации и улучшить качество жизни горожан.