закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2020 (18:48)

Что такое 125 граммов «блокадного хлеба» - в эти дни могут узнать жители Новороссийска

В Новороссийске, как и по всей России, в эти дни проходит серия мероприятий, посвященных мужеству жителей и защитников блокадного Ленинграда. 

С 25 по 27 января тысячи кусочков «блокадного хлеба» раздают волонтеры на улицах Новороссийска. Точки раздачи «блокадного хлеба» организованы рядом с крупными торговыми центрами, у рынков, железнодорожного и автовокзала, а также во внутригородских районах и сельских округах. Волонтеры, раздавая блокадный паек, объясняют, что этот крохотный кусочек хлеба порой был единственным что за день могли съесть взрослые и дети блокадного Ленинграда.

Его вкус, конечно, не такой, как у настоящего хлеба военных лет. Но важен здесь совсем не состав, а память о тех трагических событиях в осажденном Ленинграде.

Акция «Блокадный хлеб» - это еще одно напоминание всем ныне живущим о Ленинграде, взятом врагом в осаду, как выживали взрослые и дети долгие 872 дня, как теряли от голода и бомбежек своих родных и близких, испытывали лишения… Выживали и выстаивали, даже когда, казалось бы, это становилось выше человеческих возможностей…

Спасением для многих тогда был выдаваемый по карточкам кусочек черного хлеба весом всего 125 граммов. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он был самым вкусным и долгожданным, ради него с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было: к так называемой обойной муке самого грубого помола добавляли и жмых, и так называемый смет – мучную пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора.

Точки проведения акции с раздачей «блокадного хлеба» 27 января будут организованы по следующим адресам:

Время

Место

1

с 10:00 до 16.00

«Южный рынок» (со стороны цветов)

3

с 10:00 до 16.00

ул. Советов, площадь перед памятником губернатору Волкову

4

с 10:00 до 16.00

у входа в ж.-д. вокзал (район остановки)

5

с 10:00 до 16.00

ТЦ «Бон-Пассаж»

9

с 10:00 до 12:00

пос. Верхнебаканский, ул. Мурзиди (сквер)

10

с 12:00 до 14:00

ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 60

11

с 14:00 до 16:00

ст. Раевская, ул. Котова,40