закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2022 (09:30)

Заключён контракт на обследование памятника-ансамбля "Малая Земля"

Средства выделены в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры" в сумме 5 млн. рублей из краевого бюджета.

В январе 2022 года проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на проведение комплекса мероприятий по разработке научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия в части обследования технического состояния памятника.

Следующим этапом будет проектирование. На основании отчета о техническом состоянии памятника будет составлено задание на проектирование, в котором будут учтены работы по устранению дефектов, а также восстановлению первозданного вида памятника культуры.

После проведения проектно-изыскательных работ и получения заключения экспертизы будут определены необходимые объемы финансирования и уточнены сроки реализации работ по сохранению объекта культурного наследия.

- Памятник-ансамбль "Малая земля" – стратегически важный объект историко-культурного наследия нашего региона, важный как в контексте патриотического воспитания молодежи, так и ответственного самосознания каждого гражданина страны. Поэтому работа по изысканию всех возможных путей для его реконструкции министерством культуры Краснодарского края планомерно велась с момента передачи памятника в краевую собственность. Сегодня сделан первый, очень важный шаг. Весь процесс не будет быстрым в силу сложности объекта, но он стартовал, и это принципиально важно, – отмечает министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.