закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2023 (15:42)

«Безопасный город» информирует: как работает система оповещения населения в Новороссийске

Оповещение населения — доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
В настоящее время в муниципальном образовании город Новороссийск создана система оповещения населения, которая состоит из 121 сирены и сиренно-речевых установок. Система оповещения поддерживается в исправном состоянии и готова к применению по предназначению.

Для оповещения населения Новороссийска совместно со стационарными техническими средствами оповещения используется рассылка коротких сообщений с помощью SMS-рассылки, передача голосовых сообщений на телефоны местной телефонной сети, при необходимости задействуются автомобили с громкоговорящими установки. Информация о причинах задействования системы оповещения населения также размещается на сайте администрации муниципального образования и в мобильном приложении «Мой-Новороссийск.рф»

Действия по сигналу «Внимание всем!»
Звучание сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал: «Внимание всем!»
«Внимание всем» – это предупредительный сигнал, подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений. После звучания сирен диктор доводит до населения речевую информацию.

Услышав этот сигнал:
- отложите всякую деятельность;
- включите телевизор, радиоприемник или репродуктор радиотрансляционной сети;
- внимательно прослушайте сообщение администрации муниципального образования;
- действуйте в соответствии с полученными указаниями, быстро, но без суеты и паники, соблюдая порядок и дисциплину;
- оповестите соседей и близких (по телефону при наличии времени) о полученной информации.