закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2020 (15:55)

Упрощенная процедура проведения закупок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень продукции, которую возможно закупать по 44-ФЗ через заключение контрактов жизненного цикла.

Другое существенное изменение, охватывающее всю контрактную систему в целом, - быстрый запрос котировок на сумму до 3-х миллионов рублей. Во-первых, значительно повышается порог таких торгов с существующих 500,0 тыс. рублей. Во-вторых, намного сокращаются сроки. Теперь заявки могут приниматься не более 4-х дней.

Изменить извещение о проведении запроса котировок будет нельзя, зато отменить запрос котировок будет возможно всего за один час до срока окончания подачи заявок. Сейчас запрос котировок можно отменить не позднее чем за два дня до дня окончания подачи заявок.

Все действия заказчика сокращены до одного дня. А срок заключения контракта с отобранным победителем сокращен с 7 до 2 дней – более чем в 3 раза. При этом, заказчик должен будет направить проект контракта в ЕИС и на электронную площадку в течение трех часов с момента размещения протокола подведения итогов в ЕИС. Далее у победителя и заказчика будет по одному рабочему дню на подписание и размещение контракта.

Наиболее заметными изменениями в 44-ФЗ являются новые инструменты выбора поставщика – ускоренные запросы котировок и малые закупки. Оба инструмента внедряются в рамках общего вектора упрощения закупочного инструментария контрактной системы и ускорения взаимодействия заказчика и поставщика – пояснил руководитель департамента правовой экспертизы Дмитрий Казанцев.

Увеличение порога применения запроса котировок избавит заказчика от необходимости дробить простейшие закупки только для того, чтобы провести их с помощью запроса котировок. При этом не стоит забывать, что «лимит», отведенный заказчику на использование запросов котировок, как и раньше, составляет лишь 10% от общего объёма его закупок.

Фото: Пикабу