закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2020 (17:33)

Утверждены эскизы для проекта «Стена Победы в Новороссийске»

Сегодня на совещании в администрации города представили утверждённые эскизы граффити-рисунков патриотического проекта «Стена Победы в Новороссийске».

Решение о том, какие именно военные сюжеты лягут в основу макетов принимали эксперты специально созданного художественного совета. 

В него вошли представители военно-патриотических учреждений города, учреждений культуры, историки, представители общественности. Были проведены выездные оргкомитеты, встречи с жителями, получено их согласие на размещение граффити на фасадах домов.

Целью проекта «Стена Победы в Новороссийске» является патриотическое воспитание молодежи, напоминание о важности сохранения мира. Глава города Игорь Дяченко идею поддержал с самого начала.

- Очень важно, что такие масштабные граффити, отражающие главные вехи истории Великой Отечественной войны, появятся на одной из гостевых улиц города, по дороге на Малую землю. 9 мая именно там пройдут важные праздничные мероприятия. Многочисленные гости праздника проникнутся духом Победы уже по дороге на Малую землю, - подчеркнул Игорь Дяченко.

Он выразил надежду, что у жителей и гостей города эти работы вызовут самые лучшие, искренние патриотические чувства. 

У нашего города уже есть положительный опыт использования граффити для украшения города, в том числе и на военную тематику. Например, стрит-арт объект, посвященный Всероссийской акции «Бескозырка» на стене дома по проспекту Ленина, граффити на военную тематику есть и на фасаде центра поисковых работ Новороссийска.

Художники приступят к работе в первых числа марта. Над каждым рисунком будет работать не менее шести специалистов. В рамках проекта запланировано оформление 10 многоквартирных домов Центрального и Южного внутригородских районов на тему Великой Отечественной войны. Завершены все работы будут к 1 мая.