закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 марта 2024 (12:05)

Новороссийская команда заняла второе место в зональном этапе краевых соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматической винтовки

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в марте 2024 года сборная команда юношей 2006-2009 гг. рождения, обучающихся школ города-героя Новороссийск, приняли участие в зональном этапе краевых соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Соревнования проводились в Славянске-на-Кубани на базе профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Славянский электротехнологический техникум». Задачами проведения соревнований по пулевой стрельбе являются пропаганда здорового образа жизни привлечение молодого поколения к занятиям военно-прикладными видами спорта, а также морально-психологическая и физическая подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Команда юношей города-героя Новороссийск в количестве 10 человек была отобрана из 300 юношей по результатам городских соревнований по пулевой стрельбе, проводимых управлением образования города совместно с Новороссийской морской школой ДОСААФ России. Лучшие стрелки прошли дополнительную подготовку в школе ДОСААФ, за что благодарят начальника школы Геннадия Гуляя.

Подготовка не прошла даром, и команда заняла 2 место из 10 команд Краснодарского края. Это прекрасный результат!

«В современном обществе необходимо проведение целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и большую роль в этом направлении играет стрельба. Стрелки учатся концентрировать внимание, абстрагироваться от происходящего, становятся уравновешенными и эмоционально устойчивыми. Стрельба формирует выдержку, тренирует реакцию, зоркость, чутьё мишени, чувство ритма, умение задерживать дыхание, успокаиваться», - считает учитель ОБЖ гимназии № 5 Игорь Дорохов, который подготовил команду к соревнованиям.