закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 марта 2024 (12:21)

Футбол без границ: в городе-герое Новороссийске работает секция для особенных детей

Благодаря реализации президентского нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом, в том числе для особенных детей.

В Новороссийске в Центре развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ» в секции футбола занимаются дети с различными диагнозами. Опытные тренеры по футболу - Виталий Рыбаков и Василий Никифоров, имеющие квалификацию для работы по адаптивной физической культуре и спорту, - занимаются с такими ребятами в форме групповых занятий с индивидуальным подходом к каждому ребёнку.

В результате регулярных тренировок совершенствуются двигательные способности детей, идет активное эмоциональное развитие, происходит формирование личностных характеристик, дети учатся преодолевать трудности социализации, укрепляется самодисциплина, преодолеваются страхи.

«Можно с уверенностью сказать, что такие занятия полезны для реабилитации и социализации детей с различными физическими и ментальными нарушениями, а также для ведения активного образа жизни.
На сегодняшний день есть необходимость и спрос на проведение развивающих занятий по футболу для таких детей», - отметила руководитель Центра «Мир без границ» Инна Кулик.