закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 марта 2024 (12:43)

Всероссийский проект «Самбо в школу»: в городе-герое Новороссийске готовят чемпионов и повышают профессиональное мастерство тренеров

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в муниципальном образовании город-герой Новороссийск продолжается реализация Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Обучающиеся школ города активно принимают участие в соревнованиях, учителя физической культуры развивают свои профессиональные навыки, посещая курсы подготовки и мастер-классы.

За последние две недели команды школьников, ранее победившие в муниципальных этапах соревнований по самбо в рамках проекта «Самбо в школу», приняли участие в краевых (зональных) соревнованиях школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России» среди обучающихся 14-16 лет и «Мир самбо» среди обучающихся 10-12 лет. Соревнования проводились на базе ДОЛ «Энергетик» села Сукко. Организатором соревнований выступил краевой Центр развития физической культуры и спорта системы образования Краснодарского края.

Город-герой может гордиться результатом команд. Юноши и девушки МАОУ СОШ № 19 заняли III общекомандное место в соревнованиях «Кубок воинской славы России», заняв вторые места в дисциплинах «Демо-самбо» и спортивное самбо. Команда МБОУ СОШ № 24 заняла IV общекомандное место в соревнованиях «Мир самбо», заняв третьи места в проектной работе «Роль личности в истории самбо» и эстафете «Самбо – лестница успех».

В подготовке команд немаловажную роль играют профессионализм и компетентность тренеров, а в случае со школьными командами тренерами выступают учителя физической культуры.

25 марта для совершенствования профессионального мастерства педагогов наставниками проекта «Самбо в школу» был проведен мастер-класс для учителей физической культуры 25 школ, участвующих в реализации проекта. Мастер-класс посетили 45 учителей. А 26 марта дан старт муниципальному этапу краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог самбо – 2024».

«Миссия проекта «Самбо в школу» - воспитание самодостаточных граждан, объединенных общей системой ценностей, достигающих успеха в спорте, науке, общественной деятельности, вооруженных силах, бизнесе и государственном управлении», - рассказывает наставник проекта Юрий Пересадько.