закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 апреля 2026 (10:28)

Андрей Кравченко: Казачество – это не просто история, это живая сила, которая и сегодня играет важную роль в жизни России

26 апреля отмечается 35-я годовщина со дня принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества. Этот день стал отправной точкой для нового этапа в истории региона, ознаменовавшего возрождение и активное развитие казачьих традиций.

«В Новороссийске казачество играет одну из ключевых ролей в жизни города-героя. Более 200 казаков активно участвуют в обеспечении правопорядка, охране границ и поддержании общественной безопасности. Еще 172 казака с честью продолжают дело своих предшественников, защищая интересы Отечества на передовой», - отметил глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко.

Он также подчеркнул, что Краснодарский край по праву гордится своей уникальной системой казачьего образования, которая охватывает все ступени – от дошкольных учреждений до высших учебных заведений: система непрерывного казачьего образования в Новороссийске включает 2 детских сада, 2 школы и около 25 казачьих классов. Новороссийский казачий кадетский корпус стал пятикратным обладателем Знамени Президента Российской Федерации. Союз казачьей молодежи объединяет более 3500 юных казаков.

«Мы обязаны чтить память наших предков и продолжать их традиции. Казачество – это не просто история, это живая сила, которая и сегодня играет важную роль в жизни России», - акцентировал Андрей Кравченко.