закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2020 (11:15)

О реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» ориентирован на предприятия, занятых в сельскохозяйственной, транспортной, строительной отраслях и ЖКХ.

Цель нацпроекта – ежегодное обеспечение роста производительности труда на 5 и более процентов, по данным предприятиям.

Участниками национального проекта могут быть предприятия:

1) относящиеся к отрасли сельское хозяйство, транспорт, строительство или ЖКХ;

2) с потенциалом повышения производительности труда – не менее 10 %;

3) выручка от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;

4) доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале – не выше 25 %.

Для участия в нацпроекте необходимо:

- зарегистрироваться на сайте производительность.рф;

- подать заявку в личном кабинете на сайте производительность.рф;

- заключить Соглашение с Министерством экономики Краснодарского края.

Применение оптимизации производственных процессов позволяют:

- в 2 раза снизить время протекания производственного процесса;

- на 30% снизить количество транспортировок и перемещений;

- до 85% повысить загрузку оборудования.

Одним из первых участников нацпроекта на территории нашего муниципального образования стал ООО «Выбор-С» - это предприятие, осуществляющее производство тротуарной плитки. 11 сотрудников предприятия, в рамках нацпроекта, уже с успехом прошли обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста». Также подписано соглашение с МУП «Водоканал города Новороссийска». На сайте производительность.рф поданы заявки от предприятий: ООО «Акма плюс», ООО «Птицефабрика-Новороссийск», ООО «Выбор-С», ООО «Рускон», ООО «Трансбункер-Новороссийск», ООО «Новоросхлебкондитер», МУП «Водоканал» и ООО «Новороссийская перерабатывающая компания»; ООО "ЮТК".

Основная задача такого обучения - это получение новых компетенций по управлению в условиях масштабных производственных преобразований, по внедрению организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда.

Стоимость данного курса обучения составляет порядка одного миллиона рублей. Для «Выбор-С» и других предприятий-участников национального проекта это абсолютно бесплатно.

Обучение по программе «Лидеры производительности» проводится Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ». Продолжительность обучения от 3 до 6 месяцев. Обучение проходит как очно (по 2-3 дня по каждому из пяти модулей), так и с применением дистанционных технологий. Лучшие слушатели, по итогам обучения, принимают участие в зарубежных стажировках (Германия, Южная Корея, и другие).

С этого года, в рамках национального проекта, участникам предоставляются налоговые льготы:

- размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль будет составлять 90 % расходов на инвестиции в основные средства;

- размер ставки налога на прибыль в бюджет субъекта РФ для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составит 10%;

- пониженная ставка по налогу на имущество в размере 0,01%;

- Фондом развития промышленности Краснодарского края участникам национального проекта предоставлена возможность получения льготных займов – под 2% годовых.