закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2020 (11:49)

В 2020 году исполняется 5 лет Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Ежегодно в мероприятии по всей стране принимают участие несколько миллионов детей и взрослых. Социальная кампания в поддержку фестиваля пройдет с августа по октябрь при поддержке Министерства энергетики

России, Росмолодежи, Минпросвещения России, Минобрнауки России, компаний ТЭК, учреждений культуры и общественных организаций.

Мероприятия #ВместеЯрче включены в программу российского председательства БРИКС в 2020 году и пройдут в октябре в Москве и Саранске. Вместе с тем в 2020 году Россия отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 100-летие принятия плана ГОЭЛРО, в связи с этим особый акцент фестиваля будет сделан на историю развития энергетики после принятия плана, а также в военные годы и вкладе энергетиков в оборону страны.

Традиционно в рамках фестиваля проводятся и массовые семейные городские, районные праздники. В условиях текущего года из-за возможных ограничений по распространению коронавируса решения о проведении фестиваля в формате массовых праздников будет приниматься в каждом регионе с учетом эпидемиологической ситуации.

Информируем Вас о том, что 21 мая 2020 года Минэнерго России и Росмолодежь опубликовали официальное сообщение о проведении Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче-2020 с комментариями замминистра энергетики А. Инюцына и главы Росмолодежи А. Бугаева.

Как отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын: "Сейчас с учетом поручения Президента России Владимира Владимировича Путина о постепенном снятии ограничений региональные оргкомитеты фестиваля могут начать более активную подготовку. На текущий момент 73 региона поддержали проведение #ВместеЯрче-2020. Приглашаю энергетические компании и региональные министерства совместно с молодежью и школами включиться в такие мероприятия как: Всероссийская тематическая неделя в школах "Экология и энергосбережение", "Диалог на равных" для студентов и молодежи, "День открытых дверей на предприятиях ТЭК", инженерный чемпионат CASE-IN. Современные технологии на базе социальных сетей и он-лайн платформ позволяют при необходимости многие мероприятия, включая квизы и тематические уроки, викторины, встречи с энергетиками, конкурсы, проводить в сети Интернет, в том числе в прямом эфире".

"С 15 мая дан старт приему заявок на Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче, с 1 июня планируется проведение Всероссийского конкурса флешмобов в поддержку фестиваля и Всероссийского конкурса на создание новой официальной песни фестиваля" - добавил Антон Инюцын.

Методические материалы по проведению мероприятий фестиваля опубликованы на официальном сайте в разделе "Материалы": https://вместеярче.рф/materialy, с примерами проведения мероприятий можно ознакомиться в разделах "Репортажи".

Вопросы по организации, поддержке фестиваля #ВместеЯрче и получению методических материалов можно направлять в Федеральный Оргкомитет фестиваля: festival@minenergo.gov.ru, тел.: +7 (962) 997-2563.