закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2022 (16:59)

Новороссийские студенты учились управлять эмоциями и заботиться о своем здоровье на форуме Российского общества «Знание»

26 мая в Новороссийском колледже строительства и экономики состоялся молодежный форум федерального проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание». Эксперты по ментальному и физическому здоровью дали рекомендации студентам, как управлять своими эмоциями, формировать полезные привычки, а также избегать ошибок, которые совершают люди на пути самосовершенствования. Форумы о том, как оставаться собой и вести гармоничную жизнь в современных условиях, проходят в пяти городах Южного федерального округа с 23 по 27 мая.


Открыл форум глава Новороссийска Андрей Кравченко, он подчеркнул, что молодежь — это будущее региона, страны, и поблагодарил Российское общество «Знание» за такое полезное молодежное мероприятие, а затем обратился к студентам. 

— Я ознакомился с программой форума, и появилось чувство сожаления, что не могу поучаствовать вместе с вами, послушать лекции спикеров, которые помогут вам больше узнать и лучше понять, как управлять своим физическим и эмоциональным или ментальным здоровьем, своими привычками, чтобы в будущем стать лучшей версией самих себя, — сказал Андрей Кравченко.


Также участников форума поприветствовал Геннадий Гасанов, председатель комиссии по вопросам здоровья, физической культуре, спорту и туризму в Совете при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

— Мы живем в трудное время, и сейчас как никогда важно сохранять физическое и ментальное здоровье. А чтобы находиться в гармонии с собой, уметь управлять своим психоэмоциональным состоянием, преодолевать стрессы, быть здоровым и успешным, необходимы знания и навыки, — отметил Геннадий Гасанов. Я преподаю психологию, много общаюсь и могу со всей ответственностью заявить, что абсолютно всем необходимы знания по управлению своими психическим и физиологическим состояниями, которые напрямую связаны. Здоровье человека — это не только отсутствие болезней или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия.


Началась программа форума с дискуссии, в ходе которой лекторы Общества «Знание» и студенты обсудили, почему самокритика мешает жить счастливо и продуктивно, как перестать критиковать себя и поверить в свои силы. Затем вместе с бизнес-тренером, автором и разработчиком бизнес-игр, образовательных и тренинговых программ Викторией Мельниковой молодые люди разбирались, как развить критическое мышление и экологичную коммуникацию.

Неопсихолог, автор и ведущая тренингов, лидер сообщества «ProЖенщины» Галина Филатова рассказала об искусстве отдыха, важности соблюдения баланса между работой и личной жизнью. Еще одно ее выступление было связано с преодолением расстройств пищевого поведения, которые возникают в погоне за идеальным телом. О здоровом подходе к питанию и своей внешности также говорила фитнес-тренер, нутрициолог, хореограф, женский коуч, автор проекта «Я есть совершенство» Елена Волкова.

Автор самого крупного блога о скорой помощи, фельдшер выездной бригады СМП Департамента здравоохранения Москвы Владимир Варнавский разъяснил, зачем ходить к врачу, если ничего не болит, — это необходимо для профилактики заболеваний.

Почему важен качественный сон, по каким причинам возникает бессонница и что помогает с ней справиться, рассказала невролог-сомнолог Научного центра неврологии РАН, эксперт онлайн-сервиса по терапии бессонницы Somly.ru Ирина Завалко.

Плейбэкер, психолог, актриса, ассоциированный тренер Российской школы плейбэк-театра Алёна Конева сделала акцент на негативных эмоциях: как проживать их правильно и зачем это нужно. Также лектор рассказала, почему важно говорить другим людям о своих эмоциях.


В перерывах между лекциями студенты подходили к специалистам за советами о том, как находить общий язык с родными, гармонично выстраивать отношения с любимыми и друзьями. Некоторые делились своими страхами и спрашивали, как с ними справиться, как управлять сильными эмоциями в трудных ситуациях. Задавали вопросы и о том, как жить с тем или иным заболеванием, чтобы не навредить себе и улучшить состояние здоровья.


Завершился форум сессией арт-терапии, где ребята учились изображать свой внутренний и внешний портрет, осознавать сильные стороны своей личности и проработали страхи.

ЮФО стал четвертым федеральным округом, который охватывает проект «Умный маршрут» в этом году. Рейс, посвященный ментальному и физическому здоровью, проходит через пять городов. Форумы уже состоялись в Ростове-на-Дону, Армавире и Краснодаре, после Новороссийска лекторы «Знания» отправятся в Сочи (27 мая).

В рамках проекта «Умный маршрут» профессионалы из разных сфер делятся с молодежью знаниями, опытом и историями успеха. Символ этого проекта — брендированный автобус Российского общества «Знание», на котором лекторы и отправились в южные города. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны. Участие в форумах бесплатное для всех желающих, изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте проекта.