закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2023 (17:21)

В Новороссийске состоялся закрытый показ фильма «На тихой стороне»

Художественно-документальный фильм, снятый новороссийским творческим объединением Actor&Model Олеси Чертовой, представили зрителям в четверг в Городском общественном центре. Фильм снят при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Полнометражная лента повествует о страхах и победе над ними глухой девочки. Благодаря силе воли и поддержке окружающих ей удалось изменить свой «тихий мир» на полнозвучный и красочный, раскрыть свой творческий потенциал и смело смотреть в будущее.  

Сюжет построен на аллегориях и иносказательно поднимает очень острую социальную тему – тему адаптации детей с особенностями здоровья в обществе.

Как рассказала автор идеи и режиссёр фильма Олеся Чертова, главной героиней стала 15-летняя воспитанница интерната для слабослышащих детей в г. Ейске Арина Вакуленко. Её же, но в детском возрасте, сыграла другая юная актриса студии — Ева Шакурова. Во всех сценах задействованы подростки, обучающиеся театральному мастерству, есть и два взрослых актёра, которые играют ключевые роли проводника и пожирателя страхов. Оператором ленты выступила Александра Свенская, музыку к фильму написал Рудольф Шуман. Съёмки проходили в Новороссийске и его окрестностях и длились полгода.

На закрытом показе члены съёмочной группы и главные героини фильма «На тихой стороне» поделились своими чувствами и впечатлениями об участии в проекте. Также различные мнения о просмотренном фильме высказали первые зрители, представляющие разные слои населения и СМИ. Мнения самые разные, но все сошлись в одном — поднятая тема актуальна и своевременна. Её необходимо обсуждать, чтобы совместными усилиями преодолеть в обществе проблему изолированности детей с ОВЗ.