закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июня 2020 (13:01)

Новороссийск занял 1-е место в рейтинге по содействию развитию конкуренции среди муниципалитетов края

Здоровая конкуренция и свободное предпринимательство являются важнейшими факторами устойчивости национальной экономики и развития территорий. Именно поэтому содействие развитию конкурентной среды на рынках товаров и услуг муниципального образования город Новороссийск является для нас одним из приоритетных направлений работы.

Основная цель содействия развитию конкуренции – снижение доли государственного участия на товарных ранках. Это рынки различных сфер деятельности, на которых организации оказывают свои услуги. Например, рынок дошкольного образования включает в себя детские сады, рынок бытовых услуг – организации бытового обслуживания населения (парикмахерские, бани), рынок страховых услуг – страховые компании.

Для Новороссийска в 2019 году было определено 38 товарных рынков, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности населения (полный перечень рынков можно посмотреть по ссылке: https://www.admnvrsk.ru/podrazdeleniya/upravleniya/upravlenie-jekonomicheskogo-razvitija/standart-razvitiya-konkurentsii/rabota-soveta/protokol-6/).

В городе разработан план мероприятий по развитию конкурентной среды, который направлен на достижение ключевых показателей, а для его реализации создана рабочая группа.

Работа по данному направлению ведется в ежедневном режиме и сегодня в рейтинге муниципальных образований Краснодарского края по содействию развитию конкуренции за 2019 год Новороссийск занял 1-е место, а значит, мы движемся в правильном направлении.

С подробной информацией о деятельности рабочей группы, а также с отчетом о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках муниципального образования город Новороссийск за 2019 год можно ознакомиться на официальном сайте администрации (вкладка – Управление экономического развития, раздел «стандарт развития конкуренции»).