закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 сентября 2021 (10:33)

Сегодня Новороссийский муниципальный драматический театр им. В.П. Амербекяна завершает гастроли в Орске

Все спектакли прошли с аншлагом. Орские зрители назвали спектакли нашего театра родными. Настолько близким по духу им стал творческий коллектив из города-героя.

Напомним, что поездка Новороссийского муниципального драматического театра им.В.Амербекяна (@novorosteatr) воплотилась в реальность благодаря федеральной программе «Большие гастроли» (@bolshiegastroli )при поддержке «Росконцерта» (@rosconcert_mincult), Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Оренбургской области (@minkult_orenburzhya).

Также коллектив театра благодарен главе Новороссийска Игорю Дяченко. Не так давно градоначальник вручил коллективу штатное расписание, благодаря которому 15 актеров получили ставки и теперь официально служат в театре. Став муниципальным, театр смог участвовать в государственных проектах, в том числе и программе «Большие гастроли».

И вот в этом году удалось организовать  творческое сотрудничество двух театров,  территориально расположенных очень далеко друг от друга. Этим летом новороссийцы и гости города смогли увидеть спектакли  Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина. Южные зрители высоко оценили игру орчан. А спектакль «Мера за меру» получил настолько высокую оценку публики, что было принято решение открыть им Международный фестиваль «Театральная гавань», проходивший летом в Новороссийске.

А  с 22 по 26 сентября новороссийские актеры дали на орской сцене лучшие спектакли своего репертуара: «Играй, скрипач!», «Простить себя», «Осторожно, женщины!», «Охота жить», «Пять вечеров», «Невеста из Имеретии». 

Билеты раскупались мгновенно. И сейчас можно с уверенностью сказать, что все спектакли прошли с аншлагом (при разрешенном количестве билетов к продаже). Все спектакли разноплановые и ,конечно, счастливы те зрители, которым удалось посмотреть все шесть.

Уже в первый день гастролей стало ясно, что в город приехал профессиональный коллектив, на спектаклях которого надо обязательно быть.  

Стоит отметить, что зритель в Орске - искушённый. В небольшом уральском промышленном городке здание театра занимает центральное место. И жители очень любят театр.

Уже на второй день люди спрашивали у входа «лишний билетик», чтобы увидеть комедию «Осторожно, женщины!» Билеты раскупили так быстро, что не всем желающим хватило. И снова – восторженные отклики зрителей, от души благодаривших за хороший вечер.

Особо хочется отметить спектакль «Охота жить», который поставил именитый режиссер из Санкт-Петербурга Георгий Цнобиладзе.

В спектакле   задействовано большое количество актеров, здесь много массовых сцен, каждая из которых детально проработана. Очень сложные декорации, монтаж которых - отдельное искусство.

- Понравились режиссерские решения, находки, ансамблевость, актёрская игра. Перестановки плавные, одна сцена перетекает в другую. Шукшинские «чудики» показаны выпукло, возникает уважение к людям, жившим в непростые времена и не терявшим силы духа, - такой подробный разбор дала зрительница Елена Атясова.

Очень впечатлились зрители и спектаклем «Пять вечеров» - это любимая всеми классика, нашедшая талантливое воплощение в репертуаре новороссийского театра. Особенно понравилась режиссерская находка - ввести в постановку настоящий музыкальный коллектив. А завершает  гастроли спектакль  «Невеста из Имеретии».

Кстати, «Невеста из Имеретии» - комедия с грузинским акцентом – постановка, которую театр вот уже несколько лет не может снять с репертуара, поскольку зрители не дают это сделать. Спектакль стал своеобразной визитной карточкой театра из Новороссийска, вобрав в себя лучшие традиции этого коллектива и оригинальные творческие находки.

Гастроли удались!

Этот визит обогатил духовно как орского зрителя, так и творческий потенциал коллектива Новороссийского муниципального драматического театра им. В.П. Амербекяна, получившего заряд вдохновения и импульс к дальнейшему развитию.