закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 октября 2020 (18:42)

На Кубани пройдет Всероссийская олимпиада школьников имени Льва Дедешко

Интеллектуальное состязание стартует 29 октября в Ейске.

Это единственная в своем роде олимпиада, которая носит имя талантливого школьника. Лев Дедешко учился в ейской гимназии №14, достиг больших успехов в учебе и трагически погиб в 2015 году в возрасте 12 лет. В прошлом учебном году олимпиада вошла в перечень значимых мероприятий Минпросвещения России.

Впервые олимпиада имени Льва Дедешко была проведена в 2016 году, тогда в ней приняли участие 49 школьников. В этом году она пройдет в пятый раз, ее участниками в режиме онлайн станут 347 учеников 5-8 классов из 67 команд, представляющих 19 регионов России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ребята будут состязаться в знаниях по химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, истории, географии и физике.

– Победители и призеры предметных олимпиад будут отмечены дипломами. Команды-победители в суммарном зачете как по отдельным предметам, так и по итогам общего рейтинга награждаются кубками. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в суммарном рейтинге, станет абсолютным победителем, – рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Имя участника, который станет абсолютным победителем в суммарном рейтинге по всем олимпиадам, будет выгравировано на мраморной плитке и размещено на «Аллее звезд», созданной в 2017 году на территории школьного двора гимназии №14. На «Аллее звезд» уже размещены имена Льва Дедешко и четырех победителей прошлых лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края