закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 октября 2021 (12:19)

Школьников Кубани научат создавать короткометражные фильмы

С 8 ноября по 10 декабря учеников познакомят с миром кинематографа в рамках «Культурного марафона». Присоединиться к проекту могут все желающие: учителя, школьники, их родители.

«Культурный марафон» должен помочь ребятам раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более интересной. В этом году школьники смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали сильное влияние на несколько поколений зрителей, – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что в этом году ежегодную акцию приурочили к 125-летию первого киносеанса в России.

– Приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз – грамоту, сертификат и много других подарков – есть у каждого участника, – сказала Ольга Любимова.

Интерактивные задания помогут школьникам понять, как устроено кино и какие приемы управления эмоциями зрителя используют режиссеры. Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» и методисты образовательных проектов «Яндекса». Также ученики смогут встретиться с профессионалами индустрии, организовать киноклуб в своей школе, попробовать создать мини-фильмы.

Регистрация участников «Культурного марафона» доступна по ссылке. Проект организовали Минкультуры РФ, Минпросвещения России и «Яндекс».

Пресс-служба администрации Краснодарского края