закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 мая 2022 (14:32)

Обитатели лесов — под защитой города: в Новороссийске вводят особые меры информирования и контроля

По инициативе главы города Андрея Кравченко в стенах ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова состоялось заседание экологического совета, посвященное безопасности новороссийской природы, с участием местных экологов и общественных активистов.

— Сохранение природы и расширение зеленых зон в Новороссийске для меня всегда было одной из самых главных и основополагающих задач. Я участвовал в реализации многих экологических проектов в нашем городе и продолжаю работу в этом направлении, — прокомментировал глава города свою обеспокоенность экологической темой.


Участники встречи обсудили вопросы сохранения окружающей среды и состояние новороссийских особо охраняемых природных территорий местного значения. Это в частности Прилагунье, Пионерская роща, Южные пруды и Мысхако. В ходе заседания заслушали экспертов и неравнодушных активистов — они поделились мнениями по каждой из зеленых зон. Деятельность человека, которая наносит урон обнаруженным там уникальным растениям и животным, — это не только незаконная вырубка или самовольные постройки, но и, к примеру, разведение костров или стихийные свалки. Люди должны понимать, что даже гулять по лесу, который признан особо охраняемой территорией, нужно осторожно, чтобы не нанести вред его экосистеме, не потревожить истинных «хозяев» этой территории — представителей местной флоры и фауны.

Информационные аншлаги, информирующие об особом статусе этих зеленых зон и находящихся там краснокнижных растениях и животных, будут установлены в новороссийских лесах в ближайшее время. Также скоро в Новороссийске начнет действовать специальная комиссия для мониторинга этих территорий.

В ходе обсуждения способов защитить неприкосновенность лесов и обитающих в них редких видов глава Новороссийска Андрей Кравченко также отметил, что безопасность зеленых зон обеспечит и новый генеральный план Новороссийска, который сейчас находится в разработке. Он поможет комплексно подойти к развитию территорий, сбалансировать социальную и инженерную инфраструктуру с зеленым поясом города.


— Встреча с экологами получилась плодотворной. Проводить подобные экологические советы будем регулярно, чтобы отслеживать результаты принятых решений и общее состояние окружающей среды Новороссийска, — подчеркнул Андрей Кравченко, подводя итог мероприятию.