27 мая 2024 (07:56)

«Черноморец» сохранил место в Первой Лиге

В последнем туре «Черноморец» гостил в подмосковных Химках у одноименной команды. Расклады в турнирной таблице перед завершающим этапом турнира в Первой Лиге были очень замысловатые. Что наверху, что внизу. «Химкам» нужна была победа, чтобы стать победителями Первой Лиги. В случае ничьей или поражения, химчане могли уступить первую строчку махачкалинскому «Динамо», которое играло в Грозном с «Аланией». Все матчи последнего тура начинались в одно время, и ни одна из команд не могла надеяться на результат параллельного матча. Действовать надо было самим.

В нижней части турнирной таблицы шансы сохранить место в первой Лиге оставались у «Сокола», «Ленинградца» и «Черноморца». Новороссийская команда растеряла добытое в начале весны преимущество и в случае побед саратовцев и «Ленинградца» могла отправиться в Лигу рангом ниже. Чтобы обезопасить себя от результатов соперников, «Черноморцу» необходима была победа в гостях над лидером Мелбет-Первенства по футболу.

Новороссийская команда вышла на матч в третьем комплекте игровой формы голубого цвета и забила уже на восьмой минуте игры.

«Черноморец» вообще начал в Химках по-хозяйски. Счет открыл Артем Воропаев, который ввел мяч из аута, получил пас от Антона Антонова, обыграл с Семеном Пучковым и неожиданно для вратаря хозяев поля пробил с фланга точно в ближний угол ворот.

Игорь Обухов пошел наперехват, осуществляя передачу на Никиту Никифорова, и оставил ворота незащищенными, 0:1.

Артем Воропаев, как было слышно в трансляции матча, призвал своих партнеров к спокойствию.

Буквально через пять минут «Черноморец» мог делать разницу в счете в два мяча, но вратарь «Химок» в красивом прыжке отразил удар головой Анри Чичинадзе. В середине тайма гости забили-таки второй гол, но арбитр на линии поднял флажок, зафиксировав офсайд у Никиты Никифорова. Пару раз ситуацию спасал Даниил Фролкин.

Команды отправились на перерыв при счете 0:1 в пользу бело-синих.

Едва начался второй тайм, как арбитр назначил пенальти в ворота «Черноморца» за игру рукой. Одиннадцатый по счету пенальти в сезоне! Больше не били ни одной из команд. Александр Руденко был точен, 1:1.

Гости довольно быстро могли восстановить разницу в счете, но Даниил Гурченко после выхода один на один не смог пробить Игоря Обухова. На 57 минуте «Химки» забили второй гол в ворота «Черноморца». Помог рикошет, 1:2.

Новороссийская команда могла сравнять счет, но арбитр решил предъявить «горчичник» Илье Родионову, якобы за симуляцию в штрафной, а Даниил Гурченко снова из выгодной позиции запустил мяч в небеса.

Свисток арбитра возвестил о победе «Химок», которая позволила им взять золотые медали Мелбет-Первенства 2023/2024.

«Сокол» выиграл в гостях у «КАМАЗа» и поднялся на 14 место в таблице, «Черноморец» опустился на спасительную пятнадцатую строчку.

«Ленинградец», неожиданно выигравший в предпоследнем туре в Нижнекамске у крепкого «Нефтехимика», проделать такой же фокус с московским «Торпедо» дома не смог. Торпедовцы выиграли 3:2.

Первую Лигу покинули «Ленинградец», «Волгарь» и «Кубань». Вышли в Премьер-Лигу «Химки» и «Динамо» из Махачкалы. «Арсеналу» и «Акрону» предстоят стыковые матчи с командами Премьер-Лиги «Уралом» и «Нижним Новгородом» соответственно.

Все остальные коллективы Первой Лиги, и в том числе «Черноморец», отправились в отпуск, который будет коротким. Новое Первенство стартует в середине июля. А командам надо еще подготовиться и укрепить свои составы.