закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 августа 2021 (15:03)

Вениамин Кондратьев поручил разработать новую схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий после 2023 года

Соответствующую задачу губернатор поставил на совещании по вопросу сохранения и развития уникальных природных территорий.

– Работа по созданию ООПТ процесс непрерывный. Нам уже сегодня важно начать подготовку новой схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий после 2023 года. Это стратегический документ. Он позволяет резервировать ценные земли и защищать их от застройки. По мнению ученых, экологов, общественников еще как минимум 100 уникальных мест и памятников природы нуждаются в охране, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Сергей Болдин сообщил, что разработка новой схемы развития ООПТ края начнется в этом году.

– Соберем все предложения и проведем обсуждение с экологами, общественниками по каждой территории для включения в новую схему развития особо охраняемых природных территорий, – сказал Сергей Болдин.

Глава региона подчеркнул, что каждая территория должна быть проверена самым тщательным образом. Этой работой займется экспертный совет, в который войдут представители минприроды края, ученые, экологи.

– В ближайшее время создайте экспертный совет и наделите его полномочиями по отбору и формированию ООПТ, – дал поручение губернатор Сергею Болдину.

Также, по мнению главы региона, особое внимание надо уделить развитию инфраструктуры и обустройству экскурсионных маршрутов ООПТ. По его словам, посещение уникальных природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, рекреационное и оздоровительное значение позволит увеличить туристический потенциал Краснодарского края.

***

За 2020 год в крае создано 5 новых ООПТ, а с начала 2021 года – 21. В результате за указанный период общая площадь ООПТ регионального значения увеличилась более чем на 100. тыс. га до 490 тыс. га.

Пресс-служба администрации Краснодарского края