закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 августа 2021 (15:25)

Кубани передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны

Реликвия будет храниться в одном из музейных комплексов региона.

По решению Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в край вернулось боевое знамя 59-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована 7 марта 1942 года в Армавире. Передал знамя генерал-лейтенант, командующий 4-й армией ВВС и ПВО Николай Гостев.

– В ходе контрнаступления под Сталинградом, а в дальнейшем при освобождении Донбасса, 59-я дивизия прошла с боями свыше двухсот километров, освободила 170 населенных пунктов. За проявленные личным составом мужество и отвагу получила высокое звание «Гвардейской». Наш край с честью и великим уважением перед памятью наших предков будет хранить эту боевую реликвию, – сказал вице-губернатор края Александр Власов.

Как отметили в региональном департаменте по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, гвардейская 59-я стрелковая дивизия прошла большую часть Европы, военнослужащие освобождали Румынию, Болгарию, Будапешт и Вену. Окончание Великой Отечественной войны личный состав дивизии встретил в Австрии. Всего за время участия дивизии в боевых действиях свыше 4 тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями, из них 19 удостоены звания Героя Советского Союза.

Пресс-служба администрации Краснодарского края