закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 августа 2021 (19:07)

На Кубани запустили сайт о наличии вакцины и примерных очередях в прививочных пунктах

Виртуальный помощник интегрировали с чат-ботом на платформе Telegram «Вакцина здесь!».

На сайте вакциназдесь.рф разместили шаблоны необходимых для заполнения перед вакцинацией документов, адреса прививочных пунктов. Также здесь можно пройти опрос о вакцинации, получить ответы на часто задаваемые вопросы, развеять популярные мифы.

– Во время презентации чат-бота мы обсуждали вопросы расширения функционала сервиса. Центр управления регионом Краснодарского края часто фиксирует сообщения о вакцинации, у людей накопилось много вопросов, и не всегда им просто найти достоверные данные в общем потоке информации. Мы видим, насколько актуальна разъяснительная работа. Но так как мессенджер есть не у всех, выбрали для информирования более привычный способ – сайт. Перейти на него можно и через обычный браузер, и через чат-бот, – отметил руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко.

Telegram-бот «Вакцина здесь!» укажет пользователю в каких прививочных пунктах наблюдается наименьшее число людей в очереди и сколько вакцины в каждом из них в наличии.

Кроме того, в нем отображается информация о мобильных пунктах, где вакцинируют в порядке живой очереди, и стационарных, для посещения которых необходима предварительная запись через портал «Госуслуги» или по телефону.

На сегодняшний день в Краснодарском крае вакцинировались более 1,82 млн человек. Для гостей и жителей региона работают 332 прививочных пункта.

* * *

Сервис разработан региональным министерством здравоохранения, совместно с Центром управления регионом, департаментом информационной политики края и волонтерами регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Техническую разработку и настройку провели при поддержке депутата ЗСК Сергея Алтухова. Создателем чат-бота выступил IT-специалист, участник всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Олег Евтушенко.

Пресс-служба администрации Краснодарского края