закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 января 2020 (00:52)

"Блокадный хлеб": ветераны рассказали новороссийским школьникам о подвиге города-героя Ленинграда

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. 

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.

Завершилась блокада города – 27 января 1944г. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, и в то же время одним из самых скорбных – потому что каждый доживший до этого долгожданного дня освобождения города за время блокады потерял кого-то из своих родных и близких людей.

В нашем календаре дата 27 декабря обозначена как день воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Новороссийске к этой дате был подготовлен целый комплекс патриотических мероприятий, уроков мужества и встреч с ветеранами.

Одним из ярких и запоминающихся мероприятий стала встреча новороссийских школьников с ветеранами-блокадниками, которая прошла 24 января 2020 года во Дворце творчества детей и молодёжи имени Н.И.Сипягина в рамках всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб».  С волнением ветераны делились своими воспоминаниями с ребятами о тех, кто отстоял город Ленинград, кто выжил, и какова цена блокадного хлеба. Эти рассказы живых свидетелей тех страшных событий, подкрепленные документальной военной видеохроникой, произвели неизгладимое впечатление на ребят, заставили каждого задуматься о тяготах войны и о величии подвига людей, сумевших отстоять нашу страну, порой ценой своей жизни.