закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 марта 2024 (11:34)

В Новороссийске состоялись творческие встречи с писателями Ульяной Бисеровой и Евой Немеш

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Центральной детской библиотеке им. Н.К. Крупской города Новороссийска были организованы встречи с писателями Ульяной Бисеровой и Евой Немеш. Читатели-подростки, их родители, учителя и библиотекари познакомились с творчеством землячек, рассказавших о том, почему нужно любить книги и что они могут дать каждому человеку.

Ульяна Бисерова родилась в небольшом городке в Челябинской области. В Новороссийск многодетная мама переехала совсем недавно, но уже успела полюбить его. В детстве Ульяна увлекалась сказочными историями и сейчас говорит о том, как прочитанное в детстве формирует наше мировоззрение. Поэтому, став взрослой и обзаведясь семьей, она и решила редкие свободные часы посвятить написанию фантастических повестей. Ульяна - профессиональный журналист, редактор, программный директор всероссийских литературных форумов, автор книг для подростков в жанрах фантастики и фэнтези «Верхом на Сером», «Камень в твоей руке» и других. Готовится к печати историческая повесть «Таракан из Руанды».

Вторая гостья библиотеки Ева Немеш  - уроженка Новороссийска. Она тоже любила читать с ранних лет, особое внимание уделяя книжным иллюстрациям. Закончив экономический факультет Новороссийской государственной морской академии и Пятигорский государственный лингвистический университет, Ева приобрела необходимый опыт и знания для того, чтобы создавать пособия для младших школьников. Родители и воспитатели используют их для индивидуальных и групповых занятий, отмечая интересные и оригинальные методики работы с детьми. Литературный дебют Немеш - сборник «Субтитры» - стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Сборник - удачная попытка разговора с подростками на понятном для них языке, который используется в популярных форматах сети Интернет: видеоблог, YouTube-канал, веб-сериал, диалог в социальных сетях.

Участники мероприятия, независимо от возраста, были вовлечены в процесс общения, задавая множество вопросов авторам книг.

«Ева Немеш подарила нам книги современных авторов, пишущих о подростках, и несколько своих книг. А Ульяна Бисерова провела мастер-класс для читателей и также подарила свои книги в фонд детских библиотек города. Обе встречи закончились автограф-сессиями и традиционным вручением цветов в благодарность за увлекательное путешествие в мир книг», - рассказала директор библиотеки Светлана Грецкая.