закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 марта 2024 (15:30)

В Новороссийске ведется работа по развитию особо охраняемых природных территорий местного значения и созданию эко-маршрутов

В рамках реализации национального проекта «Экология» в Новороссийске ведется постоянная работа по сохранению уникальных зеленых территорий и созданию особо охраняемых природных территорий местного значения.

На административной территории города расположено 15 особо охраняемых природных территорий и один государственный природный заповедник «Утриш». Десять территорий имеют статус ООПТ регионального значения и пять особо охраняемых природных территорий местного значения: «Пионерская роща», «Прилагунье», «Южные пруды», «Мысхако», «Урочище Восьмая щель».

«Уникальные уголки природы должны быть доступны и хорошо известны всем жителям нашего города и не только. В целях развития особо охраняемых природных территорий необходимо разработать эко-маршруты. Из наших пяти ООПТ, три имеют статус «достопримечательность». Именно на этих ООПТ не предполагается активная рекреационная деятельность, но они могут использоваться в целях эколого-биологического образования», - рассказала начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко.

На сегодняшний день площадь особо охраняемых природных территорий местного значения 207 га, планируется создание еще 4 новых ООПТ местного значения.

«Для увеличения интереса к ООПТ планируется разработка эко-маршрутов. Для этого необходимо провести работы по прореживанию растительности, так как некоторые ООПТ труднопроходимые, и выполнить санитарную зачистку. Также предстоит прописать трек маршрутов и нанести их на цифровые карты. В планах также установить входные группы, указатели, информационные стенды. Для реализации данных проектов будут привлечены ученые и общественники города», - пояснил начальник контрольно-ревизионного управления Альберт Белялов.