закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 апреля 2022 (16:53)

В Новороссийске открылся второй Центр долголетия — для теплых встреч и важных воспоминаний

В Новороссийске при содействии администрации города и Новороссийского городского общественного центра открылся еще один Центр долголетия. Он располагается в удобном месте, в доме № 90 на улице Леженина. Просторное помещение в свое распоряжение получили члены крупной общественной организации – местного отделения Союза пенсионеров России.

Активные представители старшего поколения уже много лет в составе организации занимаются различными творческими и музыкальными направлениями – вяжут, шьют, рисуют, поют, танцуют, занимаются оздоровительной гимнастикой, путешествуют, а еще ведут важную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.


— У нас раньше было совсем маленькое помещение, всего 13 квадратных метров, где мы едва умещались нашим большим составом, — рассказала руководитель новороссийского отделения Союза пенсионеров России Анастасия Салькова. – А здесь так просторно, что можно даже балы проводить. Наши ряды постоянно полоняются, ведь в Новороссийске живет действительно много активных пожилых людей, и они хотят быть занятыми, быть полезными. Такая активность продлевает жизнь, это уже известно. Благодарим администрацию города за этот замечательный зал, за помощь в ремонте и внимание к нашим просьбам.


Кроме того, в этом году местное отделение Союза пенсионеров России поучаствовало в муниципальном конкурсе грантов. И при методической информационной поддержке Новороссийского городского общественного центра смогло выиграть в этом конкурсе. На деньги гранта новый Центр долголетия будет оснащен необходимой техникой. Планируется купить телевизор и компьютер, ведь здесь также проходят уроки компьютерной грамотности для пенсионеров.

На открытие своего «второго дома»  – Центра долголетия – новые хозяева подготовили небольшую концертную программу и решили приурочить ее к грядущему Дню Победы. Ансамбль «Россиянка» исполнил песни военных лет, а члены организации — малолетние узники - читали стихи и делились душераздирающими историями из своего детства, которое у них украла самая страшная война.

— Мне тогда еще не было и 4 лет, - рассказала Галина Григорьевна Самула. – Мы жили на улице Свердлова. Перед уходом на фронт отец выкопал возле дома окопы, чтобы мы могли там прятаться. Фашисты бомбили Новороссийск нещадно. А после, когда они вошли в город, всех нас оставшихся местных жителей грузили на баржи и отправляли в Керчь. Они прикрывались нами, чтобы перевозить в трюмах боеприпасы в Крым. Заставляли выходить на палубу и махать наши лётчикам платочками, чтобы те не бомбили баржи.

Всего в Новороссийске будет открыто три Центра долголетия, где новороссийцы старшего поколения смогут заниматься в различных кружках, встречаться и проводить свои мероприятия. Первый Центр работает на улице Коммунистической, 44 — на базе Новороссийского комплексного центра социального обслуживания. А третий Центр долголетия вскоре будет открыт в одном из помещений Центрального стадиона.